吹着每秒十公尺强烈东风的夜晚,位于琵琶湖东岸的彦根市发生了一桩强盗伤害事件。可以俯视彦根市街的小山丘上,一家高尔夫球俱乐部遭蒙面强盗侵入。强盗偷取金库现金时被守卫发现,将守卫打昏之后逃跑。
根据重伤守卫的证词,犯人逃走时间是半夜一点半左右。
不久,根据搜查结果,三天之后逮捕了犯人。因为守卫被击倒之前,经过一番抵抗,蒙面歹徒的蒙面被撕破,露出了真面目。
但奇怪的是,根据犯人的不在场证明,罪行发生在1点50分之时,他正在琵琶湖对岸的南舟木村,与朋友饮酒至天明。
南舟木村隔着琵琶湖,正好与彦根市相对,直线距离约16公里。琵琶湖上横跨之大桥,但此桥架于靠近大津市之处。
从彦根驱车至对岸的南舟木村,一定得横渡琵琶湖大桥往南绕,或相反往北绕。两者距离均为65里,得费1小时才能到达。在不到1小时之内至南舟木村友人处,根本不可能。
难道犯人选择最短的行程,以游艇横越琵琶湖?
但是,从犯罪现场至彦根市海边,开车就得10分钟了。
以游艇渡海,假设速度25里,也得花20分钟,不可能在15分钟赶到友人家。而且根据事件发生当晚,在彦根港附近及湖上夜钓之人的证词,半夜1点半左右并没有听见游艇的引擎声。
那么,这位犯人到底使用什么手段,能在15分钟之内到达对岸友人家?
110进餐前的考验
餐车长为了调节进餐的气氛,在餐车厢设了3个门,第一个门上画着唐老鸭,旁边写着:此门不通餐厅;第二个门上画着哈巴狗,旁边也写着:此门不通餐厅;第三个门上画着米老鼠,旁边写着:第一个门通餐厅。
旅客们到了这里,不知进哪一个门?餐车长笑着对大家说:“这3个门上只有一句话是真的。请大家想一想,别走错了,走错了,可要饿肚子啊。”
乘客玛丽小姐对爱犬巴比说:“我们还是进第二个门吧。”
你认为玛丽小姐的判断对吗?
111不在场照片之谜
“3月6日中午,你在哪里?做什么?”
刑警向某杀人事件的嫌疑犯询问其不在场证明。
这位男子出示一张照片,回答:
“那天我去立山连峰的A高地滑雪。如果你不相信,请看这张照片。这是一起在山中小屋的大学生当时为我拍摄的。”
“你身后的茶色鸟是什么鸟?”
刑警看着照片问道。
“是雷鸟。按下快门时,突然飞过来的。”
“别说谎了!这应该是去年晚春至初夏期间所照的相片吧!我虽然没登过阿尔卑斯山,但还知道那里有即使初夏也不会溶的雪溪。”
刑警坚决地说道。
请问,刑警凭什么证据,知道这位嫌疑犯说谎?
112使用麻醉药
星期日早晨,G湖水面上飘浮着一位钓客的尸首。他是在租借的游艇上垂钓时,游艇翻覆,溺水而死。死亡时刻为星期六傍晚五点左右。
最初以为单纯只是一件意外事故,但经过团侦探搜查后,发现这是一宗谋杀事件。向被害人借了巨款的朋友就是凶手。
但这位嫌疑犯却有不在场证明。
星期六,他也租了另一艘游艇,和被害人一起在G湖垂钓。但下午三点,他先行离开,搭乘G站出发的15时40分列车,回到K市的住宅。到达K站,时间是16时30分。这期间,他一直等在火车上,车长可以做证。
团侦探知道这名男子是某大学附设医院的药剂师,因此识破了他的巧妙手法。
那么,这位犯人究竟使用了什么手法,使被害人在下午五点左右翻船溺水呢?
113牙医诊所的枪声
纽约市的着名牙医威廉斯在一座大厦的第15层租房开了诊所。一天下午,他正在为霍瓦尔小姐提取右下齿蜡模,他们身后的门悄悄地开了条缝,“啪,啪”两声枪响,霍瓦尔小姐倒在椅子里,饮弹毙命。
一位电梯工在案发前不久曾送过一个神色紧张的男子上15层。根据他描述,警方断定那人是不久前假释的巴顿。
巴顿被传唤到警署,经询问,他说从未听说过威廉斯医生,案发那天的整个下午他都在寓所睡觉。警官追问:“电梯工却说在案发前不久曾送过一个相貌特征与你相同的人上15层,这您又作何解释?”
“那不是我?”巴顿怒吼道:“自从假释后,我根本就没去牙医诊所。那个威廉斯,我敢打赌他从未见过我。那么,你们还有什么可以做证明的呢?”
“这就足以送你回监狱了。”一直在旁静听着的名探哈莱金突然厉声打断他。
哈莱金凭什么推断凶手是巴顿?
114火车刚刚到站
这是一个气温超过34℃的炎热夏天,一列火车刚刚到站。女侦探麦琦站在月台上,听到背后有人叫她:“麦琪小姐,你要去旅行吗?”
叫她的人是和她正在侦查的一件案子有关的梅丽莎。
“不,我是来接人的。”麦琦回答。
“真巧,我也是来接人的。”梅丽莎说。
说着,她从手提包里掏出一块巧克力,掰了一半递给麦琦,说道:“还没吃午饭吧?来吃点巧克力。”
麦琪接过来放到嘴里。巧克力硬梆梆的,这时,麦琦突然想到什么,厉声对梅丽莎说:“你为什么要撒谎,你分明是刚刚从火车上出来,为什么要骗我说你也是来接人的?”
梅丽莎被她这么一问,脸色也变红了。但她仍想赖,反问说:“你怎么知道我刚下火车?你看见的?”
“不,我没看见,但我知道你在撒谎。”麦琪自信地说。
为什么麦琪断定梅丽莎在撒谎?
115找到六位数
德国女间谍玛塔·哈莉以“舞蹈明星”的身份出现在巴黎。任务是刺探法国军情。在她结交的军政要人中,有一位名叫莫尔根的将军,原已退役,因战争需要又被召回到陆军部担任要职。最近因老伴去世,颇感寂寞,对哈莉追求得也很急切。不久,哈莉弄清了将军机密文件全放在书房的秘密金库里,但这秘密金库的锁用的是拨号盘,必须拨对了号码,金库的门才能启开,而这号码又是绝密的,只有将军一个人知道。哈莉想:莫尔根年纪大了,事情又多,近来又特别健忘,因此秘密金库的拨号盘号码,肯定是记在笔记本或其他什么地方,而这个地方决不很难找、很难记。每当莫尔根熟睡后,她就检查将军口袋里的笔记本和抽屉里的东西,但都找不到这号码。
一天夜晚,她用放有安眠药的酒灌醉了莫尔根,蹑手蹑脚地走进书房,这时已是深夜2点多钟。秘密金库的门就嵌在一幅油画后面的墙壁上,拨号盘号码是6位数。她从1~9逐一通过组合来转动拨号盘,但都没有成功。眼看天将黎明,女佣就要进来收拾书房了,哈莉感到有些绝望。忽然墙上的挂钟引起了她的注意,她发现来到书房的时间是深夜2时,而挂钟上的指针指的却是9时35分15秒。这很可能就是拨号盘的号码,否则挂钟为什么不走呢?但是9时35分15秒应为93515,只有五位数,这是怎么回事呢?她进一步思索,终于找到了六位数,完成了刺探情报的任务。
她是怎样找到的?
116两只杯里都有毒
一个炎夏的夜晚,某独身男子回到自己的住处,30分钟后便伏在桌上死去了。第二天早晨被发现时,桌上有一瓶可乐和两只杯子,其中一只装着水。经化验,两只杯里都有毒,房间里因装有空调,所以门窗紧闭,几乎是一间密室,也没有迹象表明曾有人和被害者在一起过。
凶手是怎样下毒的?
117报时鸟破案
周六上午,一名专家被人发现死在别墅里。
被害者在被杀害之前似乎曾经激烈地抵抗。台灯、烟灰缸、花瓶、电话掉得满地。就连挂在墙上的挂钟也掉在地上。发条停止了,针也掉出来了。大约死了两天,而死亡的时间只能推测是星期四的晚上。
“如果这些计时针没掉的话,就能知道正确的作案时间了……”
刑警拾起地上的针,感到很遗憾地说。忽然,他把挂钟挂在墙上,拉了拉链子并动动钟摆。
而发条又正常地开始动了。
“机械似乎并没有损坏。现在正好是3点吧?”
刑警看了看自己的手表,让挂钟上的针也符合这个时间。
当他再度在现场作登记工作时,突然挂钟上的小门打开了。一只小小的报时鸟探出头来,以很可爱的声音报告为9点。而挂钟上正好指着3点15分。
突然间,刑警兴奋的大叫:“我知道犯罪时间了。”
那么,犯罪时间也就是这个挂钟掉到地上的时候是几点几分呢?
118教授领款后失踪
有个大学教授在苏格兰休假三个月后,一回到学校,就从学校会计室领了10万英镑,然后不知去向。
教授是单身汉。有一天晚上,住在对面的学院院长回家,听到有人在叫教授。这人脸上长满白胡子,戴着墨镜,自称博士,是教授的朋友。他说教授进屋后就没有再出来。于是两人一起进去寻找,发现教授失踪了。院长觉得这个博士来历不明,因此就去查证,结果证实确有此人,而且有很好的经历,最近才退休到海外旅行去了。
在教授的书房里,发现一本博士签名后送给教授的书。但仔细去看,签名的时间竟在此书出版发行的前一年。
教授究竟怎么样了?
119抢匪是滑雪高手
警方获得情报,知道银行的抢劫犯躲在冬山的别墅。但却晚了一步,让他逃出了别墅。
他似乎是以滑雪板逃走的,在斜坡上还留下了滑雪板的痕迹。奇怪的是,这个痕迹到了面临深谷的悬崖绝壁。即使是任何的滑雪高手,都不可能顺利地跳到谷底,反而有可能会摔死。
尽管如此,这名抢匪的确是滑着雪从山谷逃走了。
而他究竟是怎么逃的呢?
120拒绝“高薪”
大陆侦探社的竞争对手——Q侦探社,看中了名探大陆·奥普的才干,挖空心思想把他弄过去。
一天,Q侦探社派来的说客问奥普:“你现在拿多少薪水?”
“固定薪水是半年2000美元,每隔半年加薪一次,100美元。”奥普回答道。
“我们Q社一年4000美元,固定薪水和你们一样,每年加薪一次,400美元。”
“喔,400美元?”
“嗯,机会难得,到Q社来吧。”说客非常热情地劝说。
大陆·奥普沉思了片刻,毫不客气地拒绝说:“不,我不去。”
你知道,大陆·奥普为什么要拒绝?
121真正的小偷是门卫
某管弦乐队正在二楼排练厅排练,长笛演奏员斯通却姗姗来迟。在音乐厅大门,一个穿运动衣的年轻人急匆匆地从大厅内奔跑出来,与斯通撞个满怀。
排练到中午12点才结束,队员们都挤进排练厅对面的小小衣帽间里取自己的衣帽物品。“我的钱包不见了。”突然,双簧管演奏员尖叫起来。接着,只听见每个人“嗖嗖”摸口袋的声音。衣帽间沸腾起来。整个衣帽间遭了洗劫——39个演员大衣口袋里的钱都给偷了。
莫里斯警长闻讯后,带领几名助手驱车赶来。他问门卫哈特:“你看没看见外人进大厅来?”
哈特摇摇头说:“没有看见陌生人来过,整个上午我都在楼下大门口值班,斯通先生是最后一个进大厅的人。”
听了此话,斯通气得浑身打颤。突然,他好象记起什么,用手指着哈特问:“今天早上在大门口,我被一个青年人撞倒。当时他正从大厅里跑出来,他是谁?”
哈特想了想,手拍额头喊道:“对了,这个青年是书店店员,来送乐谱的。当初我就怀疑他。既然是送书,怎么跑到衣帽间去,而且呆了很长时间。我问他在干什么,他说在找围巾,这事一定是他干的。”
莫里斯听完之后,指着哈特说:“真正的小偷就是你。”
试问,哈特在什么地方露出了破绽?
附:最佳答案
1先装满6升的水壶,然后把水倒进5升的水壶里,剩下1升水,把5升的水壶里的水倒掉,把1升水倒进5升的水壶里,再装满6升的水壶,然后把水倒进5升的水壶里,剩下2升水,如此,倒出第三次的时候,6升的水壶里剩下的就剩下3升水。
2C
A、B、D三项都是从反面来论证观点的,属于反正法,反证法是先用确定与原论题相矛盾的论题的虚假,根据假推真,从而间接确定论题的真实性的一种证明方法。而C项是从正面论述。
3A
B项违反了“不损害沿海国和平安宁和正常秩序”,C、D两项不符合“外国船舶”,故选A。
44个
这样抓的最差的情况下是抓3个,每种颜色有一个,所以再多抓一个,也就是4个,那么,里面一定会有两个是相同颜色的。
这是最简单的“抽屉原理”。它的内容可以表示为:把m个东西任意放进n个空抽屉里(mn),那么一定有一个抽屉中放进了2个东西。
5
(1)D
美丽和漂亮是近义词,在选项中只有D项符合这一逻辑联系。
(2)B
整体与部分的关系。
(3)C
工具与其作用的关系。
(4)B
飞行员驾驶的是飞机,司机开的汽车,这两个对应,修理工应该修理的是东西,老师应教的是学生,D明显错,故选B。
(5)C
题干中汉谟拉比法典是巴比伦王国的文明,在备选项中《罗摩衍那》应属古印度象形文字应属古埃及,印刷术应属中国,火药为中国的四大发明之一,故选C。
6D
由于打折是促销的一种竞争手段;奖金是奖励的一种激励手段。
7C
出版社把书稿交给印刷厂印刷然后得图书;开放商把房屋交给建筑商承建然后得房子。
8A
解析手机的功能在于通讯;语言的功能在于交流。
9C
签约与解约相互矛盾的关系并且前者是后者的前提;结婚和离婚也是一样。
10C
由于冠心病不属于传染病;所以鲤鱼不属于两栖动物。
11A
考古可以发现文物,供博物院保存展览;教育可以培养人才,供企业培养使用。
12C
电梯在大厦中,大厦在城市中;水草在小溪中,小溪在山谷中。
13D
一些农民的工作对象就是种蔬菜;一些编辑的工作对象就是编杂志。
14C
行动是目标的目的;灯塔是航行的方向。
15C
众和寡是对立的;钝和利是对立的。
16C
解析:在这道题中,题干部分是属种关系,苹果是水果的一种。在四个选项中,选项A进行分析,也许有人会认为鲸和鱼有很多相同之处,比如说都生活在水中,形体相似等,因此就错误地认为鲸也是鱼类,两者具有属种关系。事实上,鲸的呼吸是利用肺,它属于哺乳动物,不属于鱼类,因而并不构成属种关系,本题应选C。
17C
基督教的神学家曾经这样认为:钟表是有一定构造、规律的,是由人制造出来的,有其制造者,可以类推出上帝创造了世界,原因是世界也有一定构造性与规律性,所以世界也必然有一个创造者,那么他就是上帝。
从逻辑关系上进行分析,这就是犯了“机械类比”的错误。而D选项中的错误在于,蜜蜂建造蜂巢是无意识的本能行为,不具备计划性、目的性。本题正确选项应当是C。
18茶杯中盛满了旧茶,新茶就无法进去。诗人也是如此,脑海中旧的东西太多,因此文思枯竭,缺乏新意,所以,该换换角度,换换环境,换换思路。
诗人领悟了此意,努力攻读,汲取了许多新的知识,走上新的创作高峰。
这是着名的苏轼拜访佛印禅师的故事。
19B
根据条件(1)与条件(2)可以直接推出自行车在高速公路上不允许行驶,所以Ⅰ对。“小张的汽车只有在双日才被允许驾驶在高速公路上”是必要条件的判断,肯定前者不能肯定后者,因此即使今天是双日小张的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶,所以Ⅱ对,即使汽车的时速超过60km,也不一定就在高速路上在其他的路上也可以。所以Ⅲ不对。
20
天平的两端所称的重量左右
1kg物品1kg砝码
2kg3kg砝码物品1kg砝码
3kg3kg砝码放物品
4kg物品1kg砝码和3kg砝码
5kg9kg砝码1kg砝码和3kg砝码+物品
6kg9kg砝码物品+3kg砝码