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第32章 合理避让,决不逃税

合法避税,是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动。从大的方面讲,避税应该是“不缴冤枉税,避免少缴税风险”。

所谓冤枉税,就是指因自己的过失(主要政策不熟悉)而导致多缴了税,不该缴的缴了,造成利益损失。比如,代扣水电费的问题,一不小心,账上做成收入或没有向税务局报告或用错票据,那就有可能要缴营业税了,其实那不需要缴营业税的!

所谓少缴税风险,就是指因自己过失把该缴的税没有缴纳,而导致受到处罚,甚至吃官司。比如收租,租金是收入,不因您是否开票,您都要申报纳税。如果贪小,将没有开票部分未纳入申报缴税的收入(隐匿收入),一旦查实,就是偷税。这时,您就要支付所偷税款的50%至5倍的罚款,这个罚款就是风险!

因此,避税是个很具体的工作,应该是研究一条一条的政策才能应对。关键的一条,是要熟悉税收政策和操作办法。

如果您现在的收入并不算太多,每个月的个人所得税也就不过百来块钱。但是,您还是得重视您所缴纳的这百来块钱的税款。如果您不在乎它,您损失的将不仅仅是这百来块钱,更失去了一种成为富人所应该具备的素质。要想成为一个富人,您必须在乎自己的每一个硬币,让每一个硬币都发挥出应有的作用,而不是任其白白流失。

如果您现在不重视、不知道如何去合理避税,那么,当您努力工作,挣到了更多钱的时候,您就要为缴税付出更多,您的致富速度也会越来越慢。因为税都是按照递增的比例来征收的,您赚的钱越多,您纳税的比例也就越高。而这其中的很多税,您是完全没有必要缴纳的。

如果您明天不愿意把您辛辛苦苦挣来的钱的45%缴纳出去,那么,您今天也不应该忽视这也许不到5%的税款。虽然它们在数目上有所差距,但是它们的本质都是一样的,因为它们都是您手里的资本。

我们一起来看一个巧妙利用政策合理避免了大笔税收的例子吧。

李老板刚成立了一个10人的管理咨询公司,年度销售额为1,000万元,按规定要缴100万的税。可是,李老板竟然没有缴纳一分钱的税,而且没有违法!

李老板是怎么做到的呢?

原来,李老板充分利用了国家的税收优惠政策。相关政策规定:“新办的服务型企业,安排失业、下岗人员达到30%的,可以免三年营业税和所得税。”李老板安排了两个下岗女工在食堂干活,又安排了一个失业的人给他当司机。这样,100万的税不用交了,而这三个人的工资,一年总共还不到5万块钱。

您看,只要掌握了方法,合理避税是很容易的。赶紧行动起来吧,学习一下合理避税的一些方法,在纳税时予以应用,您可以省下一大笔不必花的钱。

分次纳税就是实用的避税方法。我国税法规定:对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装潢,以完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。比如,同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

个人所得税是按次计算征税的,就应该合理运用这一规则,学会对个人收入适当划分次数。这样,您就可以省下一大笔税款。我们一起来看一个例子。

王女士在一年中为某公司组织多次大型会议,年底该公司一次性支付王女士60,000元报酬。如果是一次申报的话,按照规定,劳务报酬所得减去20%后所剩余额为应纳税所得额,适用20%的税率。如果一次收入超过20,000元,20,000元至50,000元的部分加征50%的应纳税额。照这样计算的话,王女士的应纳税所得额为60,000-60,000×20%=48,000(元),应纳税额=48,000×20%×(1+50%)=14,400(元)。

可是,王女士的这些收入,其实属于同一事项连续取得的劳务报酬,只不过一次性支付罢了。因此,可以改为分次申报,分12次纳税,这样她每月应纳税额和全年应纳税额如下:

每月应纳税额为60,000/12×(1-20%)×20%=800(元),全年应纳税额为800×12=9,600(元),这样算下来,王女士可以少交税款4,800元。

分次纳税之所以比一次纳税要少缴纳很多,关键在于我国实行的是递增的纳税比率。纳税的次数一多,每次需要纳税的金额就大大减少,就可以适用较低的纳税比率,从而在总体上减少纳税金额。

在这里,特别提醒大家的是,对于年终奖金,我们就可以而且应该采取这种分次报税的方法,将其摊分到12个月中去,从而可以大大降低纳税比率,减少不少纳税金额。

除了尽可能合理安排工资收入外,大家还可以利用我国对个人投资的各种税收优惠政策来合理避税,投资者主要可以利用的有国债、教育储蓄和保险产品等。

首先,金边债券不纳税。被誉为“金边债券”的国债,不仅是各种投资品中最安全的产品,也因其可免征利息税而备受投资者的青睐。根据《个人所得税法》规定,个人投资国债和特种金融债所得利息免征个人所得税。虽然如果碰到银行加息,债券收益的诱惑减弱,但对于那些偏好稳健的中老年投资者来说,利用国债投资避税值得考虑。

其次,教育储蓄巧免税。对于那些有“读书郎”的家庭来说,利用教育储蓄合理避税也是一种不错的选择。相比普通的银行储蓄,教育储蓄是国家为了鼓励居民积累教育资金而设立的,其最大的特点就是免征利息税,因此,教育储蓄的实得收益比同档次普通储蓄高出20%。但教育储蓄并非是人人都可办理,其对象仅仅针对在校学生。从教育储蓄新办法实施后,学生家长可以享受三次免利息税,总存款本金达到6万元,高中、专本科和硕士或博士研究生各享受一次,每次本金各两万元。

如范先生的儿子晨晨去年顺利考入了某重点初中,他和爱人开始琢磨给孩子攒学费了。范先生的朋友为他出了一个主意,为孩子买教育储蓄品种,可以免除利息所得税。范先生随后便拿出两万元到银行为儿子办理了三年期的教育储蓄,等到两年后儿子上高中时,这笔教育储蓄存款就可以解决三年的学费了。

最后,买保险节流税款。虽然储蓄存款利息要征税,但是国家却没有税法规定保险收益也要扣税。因此,对于多数家庭,选择合理的保险计划,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可合理避税。

如张先生月收入12,000元左右,以前他每月固定存5,000元进银行,但存款还要交利息税。去年,他把部分到期存款转换成了分红保险。一年下来,比储蓄可以多拿一笔钱,而这其实就是省下来的税款。

此外,现在银行还经常发行人民币理财产品,预期年收益率一般能达到3%以上。由于国家还没有出台代扣个人所得税的政策,这类理财产品暂时也可避税。

合理避税是游走于国家税法之间的合法行为,尤其是在实行分类税制的中国,懂得合理避税,对于个人理财至关重要。希望您也能多了解些税收政策,能正确合理地避税而不至于踏入纳税的雷区。

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