书城考试《企业纳税会计》自学指导
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第13章 营业税及其核算(2)

4.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开发公司用其自有的市值共4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额

[解析]:甲公司:承建写字楼按建筑业纳营业税:(16000-7000)×3%=270(万元);分包应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)

房地产开发公司:以住宅抵顶甲劳务费应视同销售,需按销售不动产缴纳营业税:4000×5%=200(万元)。

5.某运输企业2008年10月取得联运收入100万,其中支付给其他单位承运费50万。求其应纳营业税额并作相关会计分录。

[解析]:联运业务应以实际取得的收入为计税营业额,因此应纳营业税:(1000000-500000)×3%=15000(元)会计分录:

收到全部联运收入时:

借:银行存款1000000

贷:主营业务收入500000

其他应付款500000

支付联运企业承运费时:

借:其他应付款500000

贷:银行存款500000

计提应纳税金:

借:营业税金及附加15000

贷:应交税费——应交营业税15000

同步强化训练

一、单项选择题

1.营业税的特点是(  )。

A.税额较大

B.实行价外计税

C.以商品销售额征税为主

D.计算简便,税率低

2.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(  )。

A.从事修理业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C.将饭店出租给他人经营的个人

D.将不动产无偿赠送他人的个人

3.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中,可不纳营业税的是(  )。

A.房地产开发公司预收购房定金

B.运输企业销售货物并负责运输所售货物

C.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

D.人民银行委托金融机构向企业贷款

4.下列收入中免征营业税的有(  )

A.植物园收取的门票收入

B.企业按房改标准价向职工出售住房的收入

C.寺庙出售的纪念品收入

D.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

5.个人转让着作权,(  )营业税。

A.免征

B.减半征收

C.应正常征收

D.减20%

6.下列不属于应缴营业税的混合销售行为的有(  )。

A.装修公司装修房屋并销售装饰材料

B.饭店出租餐厅

C.批发公司从事业务咨询服务

D.彩电生产企业销售彩电并负责运输

7.下列经营项目,属于营业税应税劳务的有(  )。

A.从事加工业务

B.从事修理业务

C.从事商品零售业务

D.从事租赁业务

8.某旅游企业组织旅游团在中国境内旅游,共收取旅游费收入150000元,其中支付本企业职工工资10000元,替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票费用60000元,则该旅游企业应纳营业税额为(  )。

A.7500

B.7000

C.4000

D.4500

9.某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业(饮食业适用税率5%,娱乐业适用税率10%),当月共取得营业收入600000元,支付给职工工资150000元,则本月应纳营业税额为(  )。

A.60000

B.45000

C.30000

D.22500

10.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为(  )。

A.所有权转移的当天

B.收到预收款的当天

C.收到全部价款的当天

D.所有权转移并收到全部价款的当天

11.下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(  )。

A.建筑工程设计劳务

B.汽车修理服务

C.事务所提供法律咨询服务

D.体育馆为体育比赛提供场所业务

12.某建筑安装公司承包建筑安装工程一项,现已完成并验收合格,取得工程结算收入3600000元。其中包括工程收入2500000元,代垫原材料1100000元。根据上述资料,该建筑安装公司应纳营业税税额为(  )。

A.180000元

B.108000元

C.33000元

D.75000元

13.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有(  )。

A.保险业实行分保险的,初保业务以全部保费收入为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.销售不动产,以取得的全部销售收入为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额

14.国内某建筑公司在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元,在境外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元,自建一办公楼,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为(  )。

A.165万元

B.135万元

C.75万元

D.45万元

15.下列各项中,应作为营业税计税依据的是(  )

A.金融机构买卖股票,卖出价减去买入价后的余额

B.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取全部费用减去烟酒、饮料收费

16.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为(  )

A.3.33万元

B.7.36万元

C.7.28万元

D.3.36万元

17.下列关于扣缴义务人的说法错误的(  )

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.个人转让着作权以外的无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

C.建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人

D.外籍人员在境内出售房产,应以中介人为扣缴义务人

18.某饭店当月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;独立核算的小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售纪念品,销售收入1万元,月租金0.2万元。该饭店当月应纳营业税为(  )

A.7.52万元

B.7.62万元

C.7.67万元

D.7.5万元

19.某运输公司当月运营收入为300万元,支付联运企业承运费50万元,则该运输公司当月应纳营业税额为(  )

A.9万元

B.1.5万元

C.7.5万元

D.10.5万元

20.营业税条例规定,兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务(  )

A.一并征收营业税,不征收增值税

B.一并征收增值税,不征收营业税

C.征收消费税,不征增值税和营业税

D.视企业性质征收增值税或营业税

二、多项选择题

1.下列项目中属于营业税的应税劳务范围的有(  )

A.邮电通信业B.修理业务

C.批发和零售D.出租业务

2.计征营业税的营业额包括(  )

A.提供应税劳务收取的全部价款和价外费

B.转让无形资产收取的全部价款和价外费

C.销售不动产收取的全部价款和价外费

D.修理业务收取的全部价款和价外费

3.下列项目中免征营业税的有(  )

A.残联举办的职业技术培训业务

B.残疾人员本人提供的应税劳务

C.养老院举办的对外餐饮业

D.养老院收取的老人入院费

4.下列混合销售行为中应征营业税的有(  )。

A.商场卖货负责运输并统一核算

B.KTV开设独立核算的超市卖饮料食物

C.影院销售饮料

D.音乐茶座销售点心等小吃

5.营业税的扣缴义务人有(  )

A.分保险业务的初保人

B.分保险业务的分保人

C.剧团演出,负责售票的剧场

D.在中国无机构场所的境外单位在境内发生应税劳务,境内代理人或受让人

6.应列入“销售不动产”科目征收范围征收营业税的有(  )

A.销售地上附着物

B.转让不动产有限产权或者永久使用权

C.转让土地使用权

D.销售普通标准住宅

7.某装饰材料店既销售涂料,同时又有自己的施工队提供装修劳务,其流转税正确的处理办法是(  )

A.只交建筑业营业税

B.只交增值税

C.销售自产货物交增值税

D.提供装修劳务交营业税