书城教材教辅证券投资学
19096700000042

第42章 有价证券投资价值分析(6)

1)转换平价、转换升水和转换贴水

转换平价是指可转换证券持有人在转换期限内依据可转换证券的市场价格和转换比例把证券转换成公司普通股票而对应的每股价格。转换平价实质上是转换比例的另一种表达方式。

一般来说,投资者在购买可转换证券时都要支付一笔转换升水。每股的转换升水等于转换平价与普通股票当期市场价格(也称为基准股价)的差额,或者说是可转换证券持有人在将证券转换成股票时,相对于当初认购转换证券时的股票价格(即基准价格)而作出的让步,通常被表示为当期市场价格的百分比。

如果转换平价小于基准股价,基准股价与转换平价的差额就称为转换贴水。①转换贴水的出现与可转换证券的溢价程度有关。

2)计算方法

转换平价=可转换证券的市场价格

转换比例

转换平价是一个非常有用的指标,因为一旦实际股票市场上升到转换平价水平,任何进一步的股价上升肯定会使可转换证券的价值增加。因此,转换平价可视为一个平衡点。

转换升水=转换平价-基准股价

转换升水比例=转换升水

基准股价×100%

转换贴水=基准股价-转换平价

转换贴水比例=转换贴水

基准价格×100%

例如,某公司的可转换债券票面利率10.25%,2000年12月31日到期,其转换平价为30元,股票基准价格为20元,该债券价格为1200元。

转换比例=1200÷30=40(股)

转换升水=30-20=10(元)

转换升水比例=(10÷20)×100%=50%

6.4.3优先认股权的价值分析

优先认股权又称为股票先买权,是普通股股东的一种特权。当公司要再筹资时,可以向现有股东而不是向公众发行新股。此时,股东可以按原有的持股比例以较低的价格购买一定数量的股票。

1.优先认股权的意义

优先认股权是普通股股东的一种特权,在我国表现为配股权。当股份公司需再筹集资金而发行新股时,老股东拥有可以以较低的价格,优先按原有的持股比例购买一定数量的新发行股票的权利。公司发行优先认股权的目的:①不改变老股东对公司控制权和享有的各种权利;②因发行新股导致短期内每股净利润稀释而给股东一定的风险补偿;③增加新股票对股东的吸引力。

通常每位股东每持有一股普通股票就有一个优先认股权,购买一股新发行股票所需要的优先认股权数以及股东的优惠认购价格由公司董事会宣布。在有效期内,享有优先认股权的股东可以有3种选择:①在到期前按规定的优惠价格购买新股票;②任它过期作废,放弃这一权利;③自己不买新股票,将这种权利出售。这种权证在市场上有交易和行情,其价格随着股票价格的涨跌而波动,因为它有货币价值,所以大多数股东不愿放弃这一权利,不是实际执行就是将其出售。实际上它是一种短期的股票看涨期权。

2.附权优先认股权的价值

优先认股权通常在某一股权登记日前颁发。在此之前购买的股东享有优先认股权,或者说此时的股票的市场价格含有分享新发行股票的优先权,因此称为附权优先认股权,其价值可见式。

式中:M为附权股票的市价;R为附权优先认股权的价值;N为 购买1股股票所需的股权数;S为新股票的购买价。

式(647)可作以下解释:投资者在股权登记日前购买1股股票,应该付出市价M,同时获得1股权;投资者也可购买申购1股所需的若干股权,价格为RN,并且付出每股认购价S的金额。这两种选择都可获得1股股票,唯一差别在于,前一种选择多获得1股股权。因此,这两种选择的成本差额,即M-(RN+S),必然等于股权价值R。

例如,如果某公司分配给现有股东的新发行股票与原有股票的比例为1∶5,每股认购价为30元,原有股票每股市价为40元,则在股权登记日前此附权优先认股权的价值为

(40-30)÷(5+1)=1.67(元)

于是,无优先认股权的股票价格将下降到 40-1.67=38.33(元)

3.除权优先认股权的价值

在股权登记日以后,股票的市场价格中将不再含有新发行股票的认购权,其优先认股权的价值也按比例下降,此时就被称为除权优先认股权,其价值为

M-(RN+S)=0(649)

式中:M为除权股票的市价;R为附权优先认股权的价值;N为购买1股股票所需的认股权数;S为新股票的认购价。

式(649)的原理与式(648)相同。投资者可在公开市场购买1股股票,付出成本M,或者,他可购买申购1股股票所需的认股权,并付出1股的认购金额,其总成本为RN+S。这两种选择完全相同,都是为投资者提供1股股票,因此成本应该是相同的,其差额为0。

4.优先认股权的杠杆作用

优先认股权的主要特点之一就是它能提供较大程度的杠杆作用,就是说优先认股权的价格要比其可购买的股票的价格的增长或减小的速度要快得多。例如,某公司股票在除权之后价格为15元,其优先认股权的认购价格为5元,认购比率为1∶4,则其优先认股权的价格为:(15-5)/4=2.5元。假定公司收益改善的良好前景使股票价格上升到30元/股,增长100%,则优先认股权的价格为(30-5)/4=6.25元,增长(6.25-2.5)/2.5=150%,远远高于股票价格的增长速度。

6.4.4认股权证的价值分析

认股权证全称股票认购授权证,它由上市公司发行,给予持有权证的投资者在未来某个时间或某一段时间以事先确定的价格购买一定量该公司股票的权利。认股权证实质上是一种股票的长期看涨期权。认股权证在多数情况下与债券或优先股共同发行,20世纪80年代以来才逐渐有与普通股共同发行的认股权证。

1.认股权证的要素

1)认股数量

认股数量是指认股权证约定认购股份的数量,它可以用以下两种方式约定:①确定每一单位认股权证可以认购多少数量的普通股;②确定每一单位认股权证可以认购多少金额的普通股。

2)认股价格

认股权证在发行时,发行公司即要确定其认购新股票的价格。认股价格的确定,一般在认股权证发行时该公司普通股票价格的基础上上浮10%~30%。如果出现公司股份分拆或缩股等情况,一般要对认股权证所约定的认股价格进行调整。

3)认股期限

认股期限是指认股权证的有效期。在有效期内,认股权证的持有人可以随时认购股份;超过有效期,认股权证自动失效。认股期限的长短因不同国家、不同地区以及不同市场而差异很大,主要根据投资者和股票发行公司的要求而定。一般来说,认股期限多为3~10年。认股期限越长,其认股价格就越高。认股期限极短的认股权证则类似于配股权证(优先认股权证)。

2.认股权证的价格决定

认股权证可以在公开的交易场所进行交易,其交易价格由权证的内在价值和时间价值决定。

(1)内在价值。认股权证的内在价值由普通股的市场价格与认股权证的认股价格的差额组成。

(2)时间价值。认股权证的市场价格与其内在价值之间经常不一致,两者的差额即为认股权证的时间价值。认股权证的时间价值受到认股期限的影响,期限越长,时间价值越大;临近到期日时,时间价值消失。认股权证的时间价值也受到普通股市价活跃程度的影响。认股权证是长期看涨期权,股价上升,也会引起认股权证价格的上升,但股价下跌,认股权证价格不会跌至负数,股价的大幅变动对认股权证来说是利大于弊。因此,股价活跃的股票,其认股权证的时间价值也较大。

案例分析

“晶源电子”投资价值分析

2005年6月唐山晶源裕丰电子股份有限公司(以下简称“晶源电子”)上市前,市场对该公司的投资价值作了以下分析。

公司主营业务压电石英晶体元器件的开发、生产和销售,具有年产各种压电石英晶体元器件1亿只以上的生产能力,生产规模及销售收入居国内前三名;1997至2003年连续7年进入国家电子元器件百强企业行列,是国内压电石英晶体行业的龙头企业。公司是目前国内唯一一家全面掌握了SMD片式新型元器件核心技术并自主开发了全部品种的企业,产品技术水平为国内领先。属于电子元器件行业,目前A股市场同行业的厂家众多,但产品各异,与之相同的公司没有。但电子元器件行业业绩等基本面接近的公司也应该有较好的可比性。

这里选择可比性很强的法拉电子、华微电子、铜峰电子、生益科技、航天电器等5家做比较,它们的平均市盈率为21.17倍,平均市净率为2.41倍,以此可将晶源电子定价:按平均市盈率定价为4.81元;按平均市净率定价为6.68元。晶源电子属于中小企业板块,因此该股的定价可能受到中小企业板块个股的影响较大。目前股本结构相近的中小企业板块的平均市盈率为22.26倍,平均市净率为2.22倍,以此可将晶源电子定价:按平均市盈率定为5.05元;按平均市净率定价为6.15元。综合考虑后,预计晶源电子上市定位在5.50~6.10元。

思考

(1)根据材料,在投资者对晶源电子股票投资价值的分析中,考虑了哪些影响因素?

(2)投资者在对晶源电子投资价值分析中采用的是哪种估价模型?它有什么优缺点?

补充阅读材料

[1]佩因曼.财务报表分析与证券定价.刘力,陆正飞,译.北京:中国财政经济出版社,2002:63-92.

[2]蔡明超.证券投资基金绩效评价理论与实务.上海:上海财经大学出版社,2005:

126-143.

[3]傅依,张平.公司价值评估与证券投资分析.北京:中国财政经济出版社,2001:

224-242.

[4]李国义,庞海峰.现代证券投资.北京:中国金融出版社,2003:109-125.

[5]王铁锋.中国债券市场投资分析及组合管理.北京:经济科学出版社,2005:19-43.

复习思考题

1.结合以前所学,试述股票票面价值、账面价值、清算价值、内在价值、股票价格及企业净资产之间的内在联系。

2.在进行股票投资之前,应考虑哪些影响因素?如何对股票的内在价值进行估值?

3.试述如何对债券投资价值进行估算与分析。

4.影响证券投资基金的因素有哪些?如何对ETF 或LOF 的投资价值分析?

5.假设某公司的可转换公司债券面值为1000元,转换价格为25元,当前市场价格为1200元,其标的股票当前的市场价格为26元,那么该投资者是否应立即转换该债券?该公司应该作出何种决策?