书城教材教辅中级财务会计学
19112100000060

第60章 收入和利润(1)

⑦服务费。包括在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间内分期确认收入。

⑧重复劳务收费。长期为客户提供重复劳务收取的劳务费,通常在相关劳务发生时确认收入。

下面以完工百分比法为基础加以说明。

【例13-16】紫金公司于2007年10月5日为B公司订制一套软件,工期大约5个月,合同总收入40000元,至2007年12月31日已发生成本22000元(假定均为开发人员工资),预收账款25000元。预计开发软件还将发生成本8000元。2007年12月31日经专业测量师测量,软件的开发完成度为60%。

根据上述资料,应作如下会计处理:

2007年确认收入=劳务总收入×劳务的完成程度-以前年度已确认的收入=40000×60%-0=24000(元)

2007年确认费用=劳务总成本×劳务的完成程度-以前年度已确认的费用=(22000+8000)×60%-0=18000(元)

①发生成本时:

借:劳务成本22000

贷:应付职工薪酬22000

②预收款项时:

借:银行存款25000

贷:预收账款——B公司25000

③确认收入并结转成本:

借:预收账款——B公司24000

贷:其他业务收入24000

借:其他业务成本18000

贷:劳务成本180003.让渡资产使用权收入

1)让渡资产使用权收入的确认

让渡资产使用权收入包括:①利息收入。让渡现金使用权而取得的利息收入,主要指金融企业对外贷款形成的利息收入及同业之间发生往来所形成的利息收入等。②使用费收入。转让无形资产等资产的使用权而形成的使用费收入。

需要说明的是,让渡资产使用权产生的收入还应包括出租固定资产取得的租金、因债权投资取得的利息收入及因股权投资取得的股利收入等。这些收入的确认可参照相关业务的会计处理。

确认条件:

①与交易相关的经济利益很可能流入企业。这是任何交易都应遵循的一项基本原则。

企业应根据对方的信誉情况、当年的效益情况和双方就结算方式、付款期限等方面达成的协议进行判断,如果估计收入收回的可能性不大,就不应确认收入。

②收入的金额能够可靠地计量。利息收入根据双方签订的合同或协议的利率确定;使用费收入按双方的合同或协议确定。当收入的金额能够可靠计量时企业才能进行确认。

2)让渡资产使用权收入的计量

(1)利息收入

在资产负债表日,企业应按照他人使用本企业货币资金的时间和实际利率计算确定利息收入金额。按计算确定的利息收入金额,借记“应收利息”、“银行存款”等科目,贷记“利息收入”、“其他业务收入”等科目。

【例13-17】某发展银行于2007年10月1日向乙公司发放一笔金额为400万元的贷款,期限为1年,年利率为4%,该银行发放贷款时没有发生交易费用,该贷款合同利率与其实际利率相同。假定该银行按季度编制财务报表,不考虑其他因素。该银行的账务处理如下。

①2007年10月1日对外贷款时:

借:贷款4000000

贷:吸收存款4000000

②2007年12月31日确认利息收入时:

借:应收利息(4000000×4%÷4)40000

贷:利息收入40000

(2)使用费收入

使用费收入应当按照有关合同或协议约定的收费时间和方法计算确定。不同的使用费收入,收费时间和方法各不相同。有一次性收取一笔固定金额的,有在合同或协议规定的有效期内分期等额收取的,也有分期不等额收取的。

如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该项资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。如果合同或协议规定分期收取使用费的,应按合同或协议规定的收款时间和金额或规定的收费方法计算确定的金额分期确认收入。

【例13-18】甲软件公司向乙公司转让该公司研发的某软件的使用权,一次性收费50000元,不提供后续服务,款项已经收回。甲公司的账务处理如下。

借:银行存款50000

贷:主营业务收入50000

【例13-19】丙公司向丁公司转让其某一商品的商标使用权,双方约定,丁公司每年年末按年销售收入的5%支付使用费,使用期5年。第一年,丁公司实现销售收入1500000元;第二年,丁公司实现销售收入2000000元。假定丙公司均于每年年末收到使用费。丙公司的账务处理如下。

①第一年年末,确认商标使用费收入:

借:银行存款(1500000×5%)75000

贷:其他业务收入75000

②第二年年末,确认商标使用费收入:

借:银行存款(2000000×5%)100000

贷:其他业务收入100000

4.建造合同收入

建造合同,是为建造一项资产或者在设计、技术、功能和最终用途等方面密切相关的数项资产而订立的合同。这里的资产主要指房屋、道路、桥梁、水坝等建筑物及船舶、飞机、大型机械设备等。

建造合同的主要特征有:

①先有买主(客户),后有标底(资产),建造资产的造价在合同签订时就已确定;②资产的建设周期长,一般都要跨越一个会计年度,有的长达数年;③资产的体积大,造价高;④建造合同一般为不可撤销合同。

建造合同分为两类,一类是固定造价合同;另一类是成本加成合同。固定造价合同指按照固定的合同价或固定单价确定工程价款的建造合同。成本加成合同指以合同允许或其他方式议定的成本为基础,加上该成本的一定比例或定额费用确定工程造价款的建造合同。

1)建造合同收入的确认

与提供劳务收入的确认类似,合同收入与合同费用如何确认要看建造合同的结果是否能可靠估计。

(1)建造合同的结果能够可靠估计时的处理

如果建造合同的结果能够可靠估计,应采用完工百分比法确认合同收入和合同费用。不同类别的建造合同,其判断条件也不完全相同。

①判断固定造价合同的结果能够可靠估计的条件:

合同总收入能够可靠地计量;

与合同相关的经济利益能够流入企业;

合同完工进度和为完成合同尚需发生的成本能够可靠地确定;

为完成合同已经发生的合同成本能够清楚地区分和可靠地计量。

②判断成本加成合同的结果能够可靠估计的条件:

与合同相关的经济利益能够流入企业;

为完成合同已经发生的合同成本能够清楚地区分和可靠地计量。

(2)建造合同的结果不能可靠估计时的处理

如果建造合同的结果不能可靠估计,则不能采用完工百分比法确认合同收入和合同费用,而应区分以下情况进行处理。

①合同成本能够收回的,合同收入根据能够收回的实际合同成本加以确认,合同成本在其发生的当期确认为费用。

②合同成本不能收回的,应在发生时立即确认费用,不确认收入。如果预计总成本将超过合同预计总收入,应将预计损失立即确认为当期费用。

另外,需要说明的是,合同收入包括合同的初始收入和因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。合同变更、索赔、奖励等形成的收入的确认如下。

合同变更收入的确认。合同变更是指客户为改变合同规定的作业内容而提出的调整。

因合同变更而增加的收入,应在同时满足以下条件时加以确认:客户能够认可因变更而增加的收入;收入能够可靠地计量。

索赔款收入的确认。索赔款是指因客户或第三方的原因造成的,由建筑承包商向客户或第三方收取的,用于补偿不包括在合同造价中的成本的款项。索赔款收入的确认要同时满足以下条件:根据谈判情况,预计对方能够同意这项索赔;对方同意接受的金额能够可靠地计量。

奖励款收入的确认。奖励款是指工程达到或超过规定的标准时,客户同意支付给建造承包商的额外款项。奖励款收入的确认要同时满足以下条件:根据目前合同的完成情况,足以判断工程进度和工程质量能够达到或超过既定的标准;奖励金额能够可靠地计量。

2)建造合同收入的计量

(1)合同成本的内容

所谓合同成本是指与合同履行有关的成本,包括从合同签订开始至合同完成为止所发生的、与执行合同有关的直接费用和间接费用。

①直接费用是指为完成合同所发生的、可以直接记入合同成本的各项费用支出,包括:

耗用的人工费、耗用的材料费用、耗用的机械使用费、其他直接费用。

②间接费用是指为完成合同所发生的不易直接归属于合同成本核算对象而应分配计入有关合同成本核算对象的各项费用支出。包括为组织和管理施工生产活动所发生的临时设施摊销费用、施工和生产单位发生的管理人员工资、奖金、福利费、劳动保护费、固定资产的折旧费和修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、取暖费、水电费、办公费、差旅费、财产保险费、工程保修费、排污费等。

③不计入合同成本的各项费用(期间费用)。包括:企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动所发生的管理费用、船舶等制造企业的销售费用、企业因筹集生产经营所需资金而发生的财务费用、企业为订立合同而发生的差旅费、投标费等。

(2)间接费用的分配方法

①人工费比例法:以各合同实际发生的人工费为基数分配间接费用的一种方法。

某合同应负担的间接费用=该合同实际发生的人工费×间接费用分配率

间接费用分配率=当期发生的全部间接费用/当期各合同发生的人工费之和×100%

②直接费用比例法:以成本为对象发生的直接费用为基数分配间接费用的一种方法。

某合同应负担的间接费用=该合同实际发生的直接费用×间接费用分配率

间接费用分配率=当期发生的全部间接费用/当期各合同发生的直接费用之和×100%

(3)合同收入与合同费用的计量

采用完工百分比法确认合同收入和合同费用,关键是确定工程的完工进度。用公式表示如下:

当期确认的合同收入=(合同总收入×完工进度)-以前会计年度累计已确认的收入

当期确认的合同毛利=(合同总收入-合同预计总成本)×完工进度-以前会计年度累计已确认的毛利

当期确认的合同费用=当期确认的合同收入-当期确认的合同毛利-以前会计年度预计损失准备

上面所说的完工进度是指累计完工进度。

【例13-20】某路桥工程公司签订了一项总金额为3000万元的固定造价合同。合同规定的工期为3年。工程价款于每年年末支付1000万元。假定经计算第一年完工进度为30%,第二年完工进度已达80%,经测定前两年的合同预计总成本均为2400万元。第一年发生的实际成本为800万元,第二年发生的实际成本为1100万元。第三年工程全部完工,累计实际发生合同成本2250万元。

根据上述资料,应作如下会计处理。

第一年:

确认的合同收入=3000×30%=900(万元)

确认的合同毛利=(3000-2400)×30%=180(万元)

确认的合同费用=900-180=720(万元)

其会计处理如下。

①实际发生成本时:

借:工程施工——工程成本8000000

贷:银行存款、应付职工薪酬等8000000

②收到工程价款时:

借:银行存款10000000

贷:工程结算10000000

③确认收入和结转成本时:

借:主营业务成本7200000

工程施工——毛利1800000

贷:主营业务收入9000000

第二年:

确认的合同收入=(3000×80%)-900=1500(万元)

确认的合同毛利=(3000-2400)×80%-180=300(万元)

确认的合同费用=1500-300=1200(万元)

其会计处理如下。

①实际发生成本时:

借:工程施工——工程成本11000000

贷:银行存款、应付职工薪酬等11000000

②收到工程价款时:

借:银行存款10000000

贷:工程结算10000000

③确认收入和结转成本时:

借:主营业务成本12000000

工程施工——毛利3000000

贷:主营业务收入15000000

第三年:

确认的合同收入=3000-(900+1500)=600(万元)

确认的合同毛利=(3000-2250)-(180+300)=270(万元)

确认的合同费用=600-270=330(万元)

其会计处理如下。

①实际发生成本时:

借:工程施工——工程成本3500000

贷:银行存款、应付职工薪酬等3500000

②收到工程价款时:

借:银行存款10000000

贷:工程结算10000000

③确认收入和成本时:

借:主营业务成本3300000

工程施工——毛利2700000

贷:主营业务收入6000000

④工程全部完工时:

借:工程结算30000000

贷:工程施工——工程成本22500000

——毛利7500000

寅吃卯粮,透支未来收入