书城亲子企业纳税会计实务指南:商贸企业
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第29章 商贸企业关税(2)

7.2 商贸企业关税的会计处理

有进出口经营权的商贸企业,按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。

1.自营进出口业务关税的核算。

商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费――进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税费――进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费――进口关税”,贷记“银行存款”,也可不通过“应交税费――进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”“应付账款”等账户。

商贸企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费――出口关税”和“营业税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费――出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费――出口关税”,贷记“银行存款”。

某商贸公司从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为500000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和物资采购成本如下:

应交关税=500000×40%=200000(元)

物资采购成本=500000+200000=700000(元)

代征增值税=700000×17%=119000(元)

作会计分录如下:

计提关税和增值税时:

借:物资采购。

贷:应交税费――进口关税。

应付账款。

支付关税和增值税时:

借:应交税费――进口关税。

贷:银行存款。

借:应交税费――应交增值税(进项税额)119000

贷:银行存款。

商品验收入库时:

借:库存商品。

贷:物资采购。

A商贸公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为820000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:

出口关税=820000÷(1+20%)×20%=136667(元)

作会计分录如下:

借:营业税金及附加。

贷:应交税费――出口关税。

2.代理进出口业务关税的核算。

代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。

代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税费”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”“应收账款”“银行存款”等。

荣佳公司委托达贸进出口公司进口商品一批,进口货款3000000元已汇入达贸公司存款户。该进口商品我国口岸CIF价格为USD300000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8,代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。

计算该批商品的人民币货价如下:

300000×8=2400000(元)

计算进口关税如下:

2400000×20%=480000(元)

计算代理手续费如下:

2400000×2%=48000(元)

根据上述计算资料,达贸公司接受委托单位贷款及向委托单位收取关税和手续费等。作会计分录如下:

收到委托单位划来进口货款时:

借:银行存款。

贷:应付账款――××单位。

对外付汇进口商品时:

借:应收账款――××外商。

贷:银行存款。

支付进口关税时:

借:应付账款――××单位。

贷:应交税费――进口关税。

借:应交税费――进口关税。

贷:银行存款。

将进口商品交付委托单位并收取手续费时:

借:应付账款――××单位。

贷:代购代销收入――手续费。

应收账款――××外商。

将委托单位剩余的进口货款退回时:

借:应付账款――××单位(3000000-2400000-480000-48000)72000

贷:银行存款。

某商贸公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为400000元,出口关税税率为20%,手续费为20000元。计算应缴出口关税如下:

400000÷(1+20%)×20%=66666.67(元)

作会计分录如下:

计缴出口关税时:

借:应收账款――××单位66666.67

贷:应交税费――出口关税66666.67

缴纳出口关税时:

借:应交税费――出口关税66666.67

贷:银行存款66666.67

应收手续费时:

借:应收账款――××单位。

贷:代购代销收入――手续费。

收到委托单位付来的税款及手续费时:

借:银行存款86666.67

贷:应收账款――××单位86666.67