书城教材教辅计算的革命
14553700000012

第12章 快速验算

快速验算这章将学习如何在加、减、乘、除混合运算、开平方、开立方……把复杂的验算,简化成心算形式。有效提高学习效率,为同学们考试节约大量时间,熟练后验算的效率将提高数倍。

第一讲横加去九快速验算

乘法验算

乘积的弃九余数等于各因数的弃九余数之积。

经典例题

37×33=1221

思路点拨

37×33=1221

取弃九后余数分别为3+7=10去九为1,3+3=6不够去仍为6,1+2+2+1=6,不够去仍为6。

则,积余数=被乘数余数×乘数余数

即,6=1×6

故37×33=1221为正确答案。

技巧大演练(判断对错√、×)

96×73=7008()63×55=3465()

87×66=5741()361×95=34295()

除法验算

除法验算采用乘法验算,因a÷b=c,移项:a=b×c,故:被除数=除数×商数。

经典例题

(1)155855÷365=427(2)639840÷992=645

思路点拨

(1)155855÷365=427

取弃“9”后余数分别是2、5、4

按公式:被除数2=除数5×商数4

2=20(去0)故商数427为正确答案。

(2)639840÷992=645

原式移项:639840=992×645

弃九余数:3=3

故:645为正确答案。

技巧大演练(判断对错√、×)

3997×892=3565324()485×364=176540()

326×993=323719()

加法验算

加法验算,两数或多数相加,其两数或多数弃“九”后的余数之和,必等于和数弃“9”后的余数。

经典例题

(1)998+632=1630(2)46+54+341=441

思路点拨

(1)998+632=1630

左边998弃“9”余数为8,632弃九余数2

右边和数,1630去九余数为1

左边余数8+2=10,再去九后为1与和数1相等

故1630为正确答案

(2)46+54+341=441

弃9后余数表示1+0+8:0

左边1+0+8=9去9后为0

和数也为0,两边都为0,答案正确。

技巧大演练(判断对错√、×)

3695+8173=11868()67+52+18=136()

45831+6535=52366()75+64+19+99=257()

减法验算

减法同于乘法,不同是被减数去九不够减时,可加上一个九再减。

经典例题

(1)86-78=8(2)962-486=476

思路点拨

(1)86-78=8

去九后余数是5-6:8

5减6不够减在被减数加上9即5+9=14

14-6=8(等号左面是8),差也是8答案正确。

(2)962-486=476

去九余数分别是8-0:8

左边8-0=8,右边去九后余数是8,相等正确。

技巧大演练(判断对错√、×)

641-362=279()6672-3664=3008()

856-29-38=788()564-353=211()

第二讲开方验算

开平方验算

将方根的九余数的平方加上余数的九余数之和,再弃九后的余数等于被开方数的九余数,否则开方计算有误。

(1)=125

12582=64

15625

(2)=316……22(余数)

31612=11

+5

224

998785

技巧大演练(判断对错√、×)

484=22()169=13()5776=76()

2209=46()

开立方验算

应用开平方和乘法验算,可进行开立方验算。

(1)=176

176538

54517768

(2)=16……2(余数)

1673=72×7=3431

22

40983

技巧大演练(判断对错√、×)

=19()=36()

=17()=63()

第三讲弃“3”快速验算法

弃“3”验算法是利用算式中各数弃3后的余数,通过特定计算方法,来考核答案是否正确。

弃3乘法验算

凡两个数或多个数相乘,其积弃3后的余数,应与被乘数,乘数分别弃3后余数的乘积(超过3再弃3)相等。

经典例题

(1)935×427=399245(2)6374×4018×2195=56215556740

思路点拨

(1)935×427=399245

取弃3后余数分别为:2、1、2

则:积余数=被乘数余数×乘数余数

即:2=2×1

故:399245为正确答案。

(2)6374×4018×2195=56215556740

弃3后余数:被乘数为2,乘数为1和2,积数为1

被乘数×乘数=2×1×2=4弃3余数是1,与积1相等。

故积56215556740为正确答案

技巧大演练(判断对错√、×)

25×25=125()792×875=693000()

345×624=13462()26×27=702()

12×13=156()43×34=567()

弃3除法验算

设a为被乘数,b为除数,c为商数

列式:a÷b=c

移项:a=b×c

故被除数=除数×商数,除法验算采用乘法验算法

经典例题

(1)391748÷823=476(2)13857592÷371÷406=92

思路点拨

(1)391748÷823=473

取弃“3”余数2、1、2

按公式:被除数2=除数1×商2

2=2

故商数476为正确答案。

(2)13857592÷371÷406=92

原式写成:13857592÷(371×406)=92

按公式:13857592=(371×406)×92

以余数表示:1=(2×1)×2

1=4弃3=1

故商92为正确答案。

技巧大演练(判断对错√、×)

2726÷58=47()6630÷85=77()

84016÷236=356()140812÷214=658()

弃“3”加法验算

凡两数或多数相加,其两数或多数弃“3”后的余数之和,必等于和数弃“3”后的余数。

经典例题

(1)368+437=805(2)72369+6344+315=79028

思路点拨

(1)368+437=805

左边368弃3后余数为2,437弃3后余数为2,

和数:805弃3后余数为1

左边余数:2+2=4,再弃3后为1,与和数余数1相等。

故805为正确答案。

(2)72369+6344+315=79028

左边72369弃3后余数为0

6344弃3后余数为2

315弃3后余数为0

右边:79028弃3后余数为2

左边余数2与右余数2相等

故79028为正确答案。

技巧大演练(判断对错√、×)

38+64+75=177()65+21=96()

432+356+48=836()35+64+75=174()

弃“3”加减混合运算验算

当加减混合运算时,在减数的余数前冠以“-”号,然后相加,做法与纯加算相同,若被减数不够减时,可加一个3再减。

经典例题

96412-72381+60341-15634=68738

思路点拨

96412-72381+60341-15634=68738

左边:96412弃3后余数为1

-72381弃3后余数为0

60341弃3后余数为2

+)-15634弃3后余数为-1

右边6873弃3后余数为2

左边余数2与右余数2相等

故68738为正确答案。

技巧大演练(判断对错√、×)

36+42+78-21-41=94()

65-12+85-36=175()

36+21+46+69-53=119()

第四讲还原验算法

还原验算法,又称逆运算验算法,是利用已知数和得数之间存在的逆运算关系进行运算的方法,比如,应用加法验算减法,利用除法验算乘法等等。

在加法运算中,被加数+加数=和数;和数-被加数=加数;和数-加数=被加数,他们之间存在着互相验证的关系。

例62753+81026=143779

验算143779-62753=81026

143779-81026=62753

在减法运算中,被减数-减数=差数,差数+减数=被减数;被减数-差数=减数。

62841-31638=31203

验算31203+31638=62841

62841-31203=31638

乘法运算中,被乘数×乘数=积数,积数÷乘数=被乘数;积数÷被乘数=乘数。

134×495=66330

验算66330÷495=134

66330÷134=495

除法运算中,被除数÷除数=商数;商数×除数=被除数;被除数÷商数=除数。

21984÷458=48

验算48×458=21984

21984÷48=458

开方运算中由于N=a,则an=N

625=5由于Nn根等于a则an等于N。

验算54=625

四则混合运算采用还原验算法可分步还原。

[(85-42)×5+35]÷2

=[43×5+35]÷2

=250÷2

=125

验算(125×2-35)÷5+42

=215÷5+42

=43+42

=85