书城经济税务会计
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第23章 营业税的会计处理(4)

5.3.4金融保险业营业税的会计处理

(1)金融企业自营贷款业务,按营业额和规定的税率,计算应缴纳的营业税,借记“营业税金及附加”账户,上缴营业税时,借记“应交税费——应交营业税”账户,贷记“银行存款”等账户。

【例5-13】某银行支行2007年第三季度结息时,相关业务资料如下:本期按时收到贷款利息10万元;前期逾期未缴的应收未收利息1万元,90天后仍未收回;逾期未满90天的应收未收利息2万元;本期实际收到逾期90天以上的应收未收利息3万元;转贷业务利息收入8万元,转贷业务支出利息收入6万元;本季度手续费收入4万元。会计处理如下:

贷款业务应税利息收入=10-1+2+3=14(万元)

利息收入应纳营业税税额=(14+8)×5%=1.1(万元)

手续费收入应纳营业税税额=4×5%=0.2(万元)

借:营业税金及附加13000

贷:应交税费——应交营业税13000

(2)金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,借记“银行存款”或“有关企业存款”等账户,贷记“应付账款——应付委托贷款利息”账户;计算代扣的营业税,借记“应付账款——应付委托贷款利息”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。代缴营业税时,借记“应交税费——应交营业税”账户,贷记“银行存款”或“财政性存款”等账户。

【例5-14】某信托投资公司受企业委托,2007年8月委托放款1000万元,月利率5‰,按月支付利息。会计处理如下:

月末收到委托贷款利息=1000×5‰=5(万元)

借:银行存款50000

贷:应付账款——应付委托贷款利息50000

支付利息时

代扣营业税税款=50000×5%=2500(元)

借:应付账款——应付委托贷款利息50000

贷:应交税费——应交营业税2500

银行存款47500

5.3.5邮电通信业营业税的会计处理

【例5-15】某电信局8月份取得下列收入:电话费收入200万元,出售移动电话收入50万元,电信物品销售收入18万元,会计处理如下:

应纳营业税税额=(200+50+18)×3%=8.04(万元)

借:营业税金及附加80400

贷:应交税费——应交营业税80400

【例5-16】邮电局7月份取得有关收入如下:通信业务收入20万元,代办工程收入8万元,房屋出租收入2万元。会计处理如下:

通信业务收入应纳营业税税额=200000×3%=6000(元)

代办工程收入应纳营业税税额=80000×3%=2400(元)

房屋出租收入应纳营业税税额=20000×5%=1000(元)

借:营业税金及附加9400

贷:应交税费——应交营业税9400

5.3.6文化体育业营业税的会计处理

【例5-17】某影剧院5月份取得如下收入:电影门票收入18万元,放映过程插播广告收入3万元,为表演团提供场地收入场地费2万元,会计处理如下:

应交营业税=(180000+20000)×3%+30000×5%=7500(元)

借:营业税金及附加7500

贷:应交税费——应交营业税7500

【例5-18】某歌舞团在影剧院进行演出,由该影剧院代售门票,共获门票收入20万元,其中支付影剧院场地租金5万元,支付给安排演出的经纪人2万元。会计处理如下:

应纳营业税税额=(200000-50000-20000)×3%=3900(元)

借:营业税金及附加3900

贷:应交税费——应交营业税3900

5.3.7娱乐业营业税的会计处理

【例5-19】某歌舞厅3月份取得门票收入20万元,点歌收入5万元,台位费2万元,销售饮料食品收入10万元。会计处理如下:

应交营业税=(200000+50000+20000+100000)×20%=74000(元)

借:营业税金及附加74000

贷:应交税费——应交营业税74000

【例5-20】某保龄球馆8月份取得门票收入5万元,销售饮料收入1万元,将部分空闲的房屋出租取得租金8000元。会计处理如下:

应交营业税=(50000+10000)×5%+8000×5%=3000+400=3400(元)

借:营业税金及附加3400

贷:应交税费——应交营业税3400

5.3.8服务业营业税的会计处理

【例5-21】某饭店2月份收入如下:客房收入50万元,餐厅收入20万元,饭店所属歌舞厅收入5万元。会计处理如下:

应交营业税=(500000+200000)×5%+50000×20%=45000(元)

借:营业税金及附加45000

贷:应交税费——应交营业税45000

【例5-22】某国际旅游公司组团到境外旅游,收取成员全程旅游费5万元,出境后由国外旅游公司负责,该公司支付境外旅游公司2万元的费用。会计处理如下:

应交营业税=(50000-20000)×5%=1500(元)

借:营业税金及附加1500

贷:应交税费——应交营业税1500

5.3.9转让无形资产营业税的会计处理

纳税人转让无形资产分为两种情况:一种是转让无形资产的所有权,另一种是转让无形资产的使用权,这两种情况在账务处理上有所不同。

1.转让无形资产使用权

对转让使用权收入应缴纳的营业税税额,借记“其他业务成本”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。

【例5-23】某公司将一项商标的使用权以80万元的价格转让给另一家企业使用,适用营业税税率为5%。会计处理如下:

应纳营业税税额=80×5%=4(万元)

借:银行存款800000

贷:其他业务收入800000

借:其他业务成本40000

贷:应交税费——应交营业税40000

2.转让无形资产所有权

根据我国会计制度的规定,转让无形资产所有权应属于营业外收支的范畴,会计核算应将无形资产的转让损益计入营业外收支。

【例5-24】某企业将拥有的某产品的商标权以30万元的价格出售给另一家企业,应缴的营业税为15000元。该商标权的账面余额为25万元,计提减值准备2万元。会计处理如下:

借:银行存款300000

无形资产减值准备20000

贷:无形资产250000

应交税费——应交营业税15000

营业外收入55000

5.3.10销售不动产营业税的会计处理

1.房地产开发企业营业税的会计处理

房地产开发企业自建自售建筑物时,其自建行为按建筑业3%的税率计算营业税,出售建筑物,按5%的税率计算营业税。

【例5-25】某房地产开发企业本期竣工商品住宅楼一栋,造价800万元,该楼出售时取得价款1000万元,应纳营业税会计处理如下:

自建行为应纳营业税税额=800×3%=24(万元)

销售行为应纳营业税税额=1000×3%=30(万元)

借:营业税金及附加540000

贷:应交税费——应交营业税540000

2.非房地产开发企业销售不动产的会计处理

非房地产开发企业销售不动产是指企业出售已作为固定资产入账管理的房屋、建筑物以及土地附着物,这是企业对现有固定资产的清理,按销售额计算营业税,计提时借记“固定资产清理”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。

【例5-26】某工业企业出售其购置的一栋旧办公楼,办公楼原价200万元,已经计提折旧100万元,出售取得价款160万元并存入银行,用银行存款支付清理费用5万元。办公楼已清理完毕,已知销售不动产的营业税税率为5%,会计处理如下:

应纳营业税税额=160×5%=8(万元)

①将不动产转为清理时

借:固定资产清理1000000

累计折旧1000000

贷:固定资产2000000

②支付清理费用时

借:固定资产清理50000

贷:银行存款50000

③取得出售收入时

借:银行存款1600000

贷:固定资产清理1600000

④计算应纳营业税时

借:固定资产清理80000

贷:应交税费——应交营业税80000

⑤结转清理净收益=160-100-5-8=47(万元)

借:固定资产清理470000

贷:营业外收入470000

本章小结

营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象的一个税种,是流转税的一种,具有征税面广、税率低、税负均衡、计算简便等特点。本章首先介绍了营业税的基本内容,包括营业税的纳税义务人和扣缴义务人,营业税的税目及其征收范围、税率,营业税的减免税规定等;接下来根据营业税的不同税目,分别重点介绍了营业税的计算及其会计处理。

案例分析

中华建筑公司2009年6月营业收入如下:取得工程结算款20万元,商场销售收入5万元,取得运输收入2万元,旅馆住宿收入3万元,餐厅收入1万元,舞厅门票收入2万元,点歌收入

5000元,销售饮料食品收入1万元。该公司分别设账、分别核算。请计算应缴纳的营业税、增值税,并作相应的账务处理。进一步思考如果该公司不能做到分别核算不同收入,那么该如何计税?

思考与练习

一、单项选择题

1.下述业务属于营业税征税范围的是()。

A.纪念馆举办文化活动的门票收入

B.个人转让著作权取得的收入

C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入

D.金融商品转让取得的收入

2.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格为()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)(1-营业税税率)

B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)(1+营业税税率)

C.营业成本或工程成本(1-营业税税率)

D.营业成本或工程成本(1+营业税税率)

3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。

A.所有权转移的当天B.收到全部价款的当天

C.收到预收款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天

4.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。

A.金融商品转让业务取得价差收入

B.单位或个人演出取得的票价收入

C.融资租赁业务中的租赁费

D.广告代理企业向委托方收取的全部价款

5.营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业)的纳税期限为()。

A.10日B.15日C.一个月D.一个季度

6.甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

A.按转让无形资产税目缴纳营业税B.按销售不动产税目缴纳营业税

C.按服务业税目缴纳营业税D.按建筑业税目缴纳营业税

二、多项选择题

1.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。

A.营业收入差额计税B.营业收入全额计税

C.按组成计税价计税D.按市场评估价计税

2.企业应缴纳的营业税记入()账户。

A.“营业税金及附加”B.“其他业务成本”

C.“固定资产清理”D.“代购代销收入”

3.以下应缴纳营业税的行为是()。

A.纳税人从事安装工程作业的行为

B.代购代销货物的行为

C.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为

D.电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售的行为

4.下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是()。

A.装卸搬运收入按5%B.歌厅收入按20%

C.转让土地使用权收入按5%D.旅游业收入按5%

三、简答题

1.营业税的纳税义务人是如何规定的?

2.营业税的征税范围有哪些?

3.在计算营业税应纳税额时,“营业额”的具体含义是什么?

4.不同行业的营业税应如何计算?

5.营业税的会计科目如何设置?

6.不同行业的营业税如何进行会计处理?

四、综合业务题

1.某运输公司2009年3月份发生下列业务:取得客运收入20万元;替保险公司代收保险费500元;付给境外运输企业运费10万元;取得联运收入10万元,其中支付给其他运输公司的联运费为5万元;销售货物并负责运输取得收入8万元。请计算该公司2009年3月应缴纳的营业税税额。

2.某广告公司2009年2月份发生下列业务:取得广告收入20万元,支付给其他单位制作费5万元;办理广告代理业务取得收入8万元,其中支付给电视台广告发布费6万元。计算该广告公司当月应纳营业税税额。

3.某保险公司2009年5月份有关收入如下:取得人身险业务保费收入10万元;取得财产险业务保费收入20万元;取得利息收入12万元;取得手续费收入9万元。请计算企业应缴营业税,并作相应的账务处理。

4.某建筑公司2009年7月份营业收入如下:工程结算收入15万元,商场销售收入8万元,招待所住宿收入4万元,餐厅收入3万元,舞厅门票收入2万元,舞厅饮料收入8000元,点歌收入5000元。请计算应交营业税、增值税,并作相应的账务处理。